Производство молока в России за последние 5 лет выросло на 25% - Олег Сирота

Источник: The DairyNews
Производство молока в России за последние 5 лет выросло на 25%, что является одним из самых высоких темпов роста в мире. Об этом заявил владелец сыроварни «Русский пармезан», руководитель проекта ОНФ «Народный фермер», член Общественной палаты РФ Олег Сирота, пишет The DairyNews.
Производство молока в России за последние 5 лет выросло на 25% - Олег Сирота

- В сети целыми днями пишут про якобы провал импортозамещения в сельском хозяйстве. Я сам видел дикий заголовок в «Коммерсанте»: ««Санкционка» оказалась незаменимой. Россия не смогла достичь целей импортозамещения продуктов». И был очень возмущён. Не импортозамещением (с ним как раз особых проблем нет), а текстом. Ведь всё совсем не так, - отметил он.

По словам Сироты, Россия за последние пять лет по ряду позиций добилась перепроизводства продукции. Например, по мясу, курице и свинине.

- Это мясо в нашей стране уже, наверное, дешевле, чем в Германии и США. Мы, грубо говоря, не знаем куда его девать и ищем любые возможности экспортировать – правительство пытается выжать США с рынка Китая и зайти на самый большой продовольственный рынок мира, - сказал он.

Эксперт также отметил, что сельхозмашиностроение – производство тракторов и комбайнов – просто ставит рекорды. Флагман российского комбайностроения – «Ростсельмаш» является пятым в мире производителем сельскохозяйственной техники. Сейчас уже выпускаются и работают на полях роботизированные комбайны с автопилотами.

- Если помните недавний ролик про колонизацию Марса российскими фермерами, то многое оттуда – это уже реальность и обыденность. Много вопросов по сырам – здесь пока не так всё быстро, но в нашей стране производство молока выросло за пять лет на 25%. Это один из самых высоких темпов роста в мире. Следующий шаг – это увеличение производства сыра, и я вас уверяю – по нему скоро тоже будет перепроизводство. Нам до этого светлого дня несколько лет. Здесь быстрее не получается, потому что производство молока и сыра – это самое сложное, что есть в сельском хозяйстве, - добавил Олег Сирота. - В российской экономике действительно многое непросто, но сельским хозяйством, демонстрирующим рекордные темпы роста, нам уж точно можно гордиться. Поэтому не ведитесь на красивые заголовки, а зайдите в магазин или на рынок – там 85-90% продуктов российские, произведенные нами – российскими фермерами и аграриями.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью