Производство молока в России может снова остаться без поддержки государства

Источник: anaparegion.ru
Парадоксальная ситуация сложилась в настоящее время в российской молочной промышленности: добивавшиеся на протяжении многих лет поддержки от государства производители молока вдруг решили отказаться от этой помощи.
По словам председателя «Союзмолока» Андрея Даниленко, производители намерены отказаться от государственных дотаций и не будут выполнять требования Минсельхоза.
 
Речь идет о так называемом «товарном молоке». Была разработана программа, согласно которой государство должно выделять субсидии производителям, а те должны приводить качество продукции к установленным нормам. Согласно расчетам, выделяемых субсидий должно было хватить на все расходы фермеров – и на корма, и на помещения для скота, и на доильные аппараты. Эта программа начала действовать в прошлом году, и размер конкретной финансовой помощи определяется сортом молока.
 
Но загвоздка в том, что в этом году размер государственных субсидий будет неразрывно связан с показателями жирности и содержания белка в молоке. Такая ситуация совершенна невыгодна производителям, которым выгоднее получать с каждой коровы большее количество менее жирного молока. Помощь государства в рамках этой программы скорее направлена на удовлетворение интересов потребителей, нежели производителей. Поэтому производители решили строить свои бизнес-планы самостоятельно, с учетом мирового опыта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью