Производство молока в Пермском крае увеличилось на 1,6%

Источник: perm.rbc.ru
На семинаре об эффективности молочного производства были озвучены итоги 2016 года. Аграрии отмечают, что рост производства мог бы быть больше при своевременных мерах, направленных против последствий засухи.
По итогам работы в 2016 году сельхоз предприятия Прикамья зафиксировали объемы произведенного молока на отметке 375,6 тыс тонн. Это на 1,6% больше, чем за 2015 год. Самый высокий надой по региону показали молочные комплексы ООО «Ключи» - 7670 кг.

Поголовье крупного рогатого скота, по данным аграриев, также увеличилось — на 2,4%.

По словам председателя ассоциации молочников Пермского края Николая Капустина, результаты прошедшего года могли бы быть еще лучше, если бы вовремя были приняты меры по устранению последствий засухи. «Ухудшилось качество кормов. В этом году сельхоз предприятия намерены провести меры для балансирования рациона скота — кормовые культуры будут завезены из других регионов», — говорит эксперт. Также Н. Капустин отмечает, в этом году необходимо, чтобы предприятия сельхоз отрасли получили субсидирование до посевной. Это позволило бы аграриям подготовить кормовую базу и удобрения. С просьбой удовлетворить потребность отрасли представители предприятий намерены обратиться к краевым властям.

Только молочные комплексы «Ключи» из-за засухи недополучили порядка 15 млн рублей. По словам директора компании Виталия Бобрикова, в этом году руководство предприятия намерено установить дополнительную вентиляцию корпусов и организовать орошение животных водой на случай жаркого лета. На это предприятию может потребоваться около 5 млн рублей. Такие расходы, отмечает, В. Бобриков, предприятие покрывает своими силами.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью