Производство молока в Омской области выросло на 2,5%

Источник: omskregion.info
первом квартале 2014 года в хозяйствах Омской области выросли надои. Увеличение объемов производства отмечают в крупных хозяйствах региона. За три месяца этого года аграрии надоили почти 120 тыс. тонн молока, при этом только в марте было произведено более 50 тыс. тонн молока.
В региональном минсельхозпроде увеличение надоев связывают с модернизацией животноводческих хозяйств и с хорошим урожаем зерновых в прошлом году. 

По информации пресс-службы областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, в прошлом году в модернизацию животноводческих комплексов вложено больше 1 млрд  рублей. Переоборудование проводилась в 18 хозяйствах региона. Строительство новых молочных комплексов начато в Марьяновском, Омском, Таврическом, Полтавском и Тарском районах. Два из них запущены еще в 2013 году (в Марьяновском и Омском районах). Роль в увеличении надоев сыграла также хорошая кормовая база. 

Хозяйства региона заготовили значительно больше кормов, чем в 2012 году, когда аномальная засуха практически полностью уничтожила посевы зерновых. Сельскохозяйственные организации заготовили кормов в объеме 35,5 центнера на одну условную голову КРС, что в 1,8 раза превысило уровень 2012 года. Как сообщалось ранее, Омская область по динамике роста производства в сельском хозяйстве в 2013 году заняла первое место среди всех российских регионов. Индекс сельскохозяйственного производства за январь-декабрь 2013 года в регионе составил 128,4%.  Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих связал эту динамику не только с «чистым» ростом, но и с восстановлением после засухи. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью