Производство молока в Курганской области за январь-сентябрь текущего года уменьшилось 1,9%

Источник: The DairyNews
Производство молока в Курганской области за январь-сентябрь текущего года уменьшилось 1,9% к уровню соответствующего периода минувшего года и составило 283,5 тыс. тонн, сообщает The DairyNews со ссылкой на департамент животноводства и племенного дела МСХ РФ.

Производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий страны составило 8470,2 тыс. тонн, в Уральском федеральном округе – 633,7 тыс. тонн.

Курганская область в этом направлении занимает 49 место (удельный вес от общего производства составляет 0,6%), по производству молока – 36 место (1,1%), производству яиц – 58 место (0,3%).

Проведенный анализ состояния животноводства в регионе за 9 месяцев текущего года показывает, что производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 43,2 тыс. тонн или 104,9% к уровню соответствующего прошлогоднего периода. В том числе производство крупного рогатого скота на убой увеличилось на 4,1%, свиней – на 1,7%, птицы – на 13,8%. В то же время производство овец и коз на убой в живом весе уменьшилось на 6%.

На начало октября текущего года в хозяйствах всех категорий имелось поголовья крупного рогатого скота 169,8 тыс. голов или 92,3% к уровню соответствующего периода минувшего года, в том числе коров – 75,9 тыс. голов или 91,5%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью