Производство молока в хозяйствах всех категорий выросло на 750 тыс. тонн – Ольга Ласточкина

Источник: The DairyNews
Производство молока в хозяйствах всех категорий выросло на 750 тыс. тонн. Об этом сообщила заместитель начальника отдела племенных ресурсов Минсельхоза РФ Ольга Ласточкина в ходе Практической секции Союзмолоко «Новые законы и правила: что ждет молочную отрасль в 2020 году?», пишет The DairyNews.
Производство молока в хозяйствах всех категорий выросло на 750 тыс. тонн – Ольга Ласточкина

Государство уделяет пристальное влияние развитию молочного скотоводства. Государство, наука и бизнес достигли впечатляющих результатов, - сказала она. - За последние 8 лет более построены и реконструированы 1700 объектов молочного скотоводства. В 2019 году введены и реконструированы 153 объектов, которые позволили получить дополнительно 230 тыс. т молока.

Также Ольга Ласточкина добавила, что в 2019 году Минсельхоз России отобрал 90 проектов по капексам, по этим проектам выплачено почти 5 млрд рублей.

- Молочная продуктивность в прошлом году достигла 6500 кг, что на 400 кг больше показателей предыдущего года, - отметила она. - Бюджетные ассигнования на племенное дело составили 8 млрд рублей. 60 субъектов увеличили производство молока в прошлом году: Воронеж, Белгород, Новосибирск, Киров. В 2020 году предусмотрено сохранение всех видов поддержки молочного скотоводства: на 1 кг молока, на племенное молочное скотоводство, грантовая поддержка фермеров и семейных ферм.

В завершении выступления Ольга Ласточкина отметила, что с 2020 года изменяются походы предоставления субсидий, компенсирующая и стимулирующая субсидии. Будет введена новая субсидия на прирост производства молока. Ставку определяет субъект. Молочная продуктивность должна быть не ниже порога, установленного субъекта. Повышающий коэффициент 1,2 при молочной продуктивности выше установленной.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью