Производство молока в Хакасии за три месяца года упало на 4,6 %

Источник: ИА DairyNews
Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза России осуществляется реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в части в Российской Федерации.

Ведется систематический комплексный анализ данных государственной статистической отчетности.

Специалистами профильного департамента проведен анализ состояния животноводства в Республике Хакасия в первом квартале текущего года. Отрасль животноводства в регионе представлена молочным и мясным скотоводством и овцеводством. По производству скота и птицы на убой в живом весе по России Хакасия занимает 61, по производству молока – 53, производству яиц – 62 места.

За три месяца 2014 года скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий произведено 10,0 тыс. тонн или 93,4 % относительно соответствующего периода прошлого года, в том числе производство свиней на убой уменьшилось на 6,8 %, птицы – на 34,1 %. В то же время производство крупного рогатого скота на убой в живом весе возросло на 4,4 %, овец и коз – на 20,2 процента.

Производство молока в хозяйствах всех категорий за январь-март текущего года снизилось на 4,6 % по сравнению с первым кварталом 2013 года и составило 32,5 тыс. тонн.

Яиц в хозяйствах всех категорий за 3 месяца 2014 года произведено 19,5 млн. штук или 98,8 % относительно соответствующего периода прошлого года.

На 1 апреля 2014 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 175,9 тыс. голов или 99,9 % от уровня соответствующего периода 2013 года.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов отметил, что в Государственном племенном регистре зарегистрировано 11 организаций Республики Хакасия, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства. На базе ОАО «Хакасское по племенной работе» функционируют региональный информационно-селекционный центр и организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью