Производство молока в Австралии стремится к 20-летним минимумам

Источник: The DairyNews
Производство молока в Австралии стремится к двадцатилетним минимумам, сообщает The DairyNews со ссылкой на adf.farmonline.com.au.
Как отмечает издание, падение цен на молоко побудило молочных фермеров либо выйти из отрасли, либо сократить производство молока, уменьшив численность их стад.

Ожидается, что цены на молоко будут расти незначительно в течение года, поскольку мировые цены на большинство экспортных продуктов, вероятно, будут оставаться под давлением.

Rabobank прогнозирует, что выпуск молока в Австралии снизится на 7% до менее чем 8,9 млрд литров в 2016/17 году, что снизит объемы производства до 20-летних минимумов. Снижение выпуска главным образом фиксируется в ключевых регионах страны, ориентированных на экспорт, в южной части Австралии, в основном в штате Виктория.

Недавний рост цен на некоторые продукты в сочетании с хорошими дождями, помог несколько улучшить настроение рынка, отмечают аналитики.

Rabobank отмечает, что выручка фермеров находится под давлением. При этом некоторое улучшение цен на экспортные продукты в сочетании с достаточно привлекательными ценами на корма и воду дают определенное облегчение хозяйствам.

На сегодняшний день Rabobank прогнозирует умеренное снижение цен от максимумов, зафиксированных в марте во всех ключевых категориях, таких как сыр чеддер, масло, сухое цельное молоко и сухое обезжиренное молоко; при этом аналитики банка считают, что цены могут стабилизироваться во второй половине года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью