Производство молока увеличилось в 16 муниципалитетах Иркутской области

Источник: irk.ru
За сутки в сельскохозяйственных предприятиях региона производится 309,7 тонны молока. При этом от валового надоя производители реализуют 287,6 тонны молока, или 93 %.

Суточный надой на одну корову составил 11,5 килограммов, что на 1,9 килограмма выше уровня прошлого года. По данным специалистов, в 16 муниципальных образованиях валовой суточный надой превышает прошлогодние показатели. Наибольший прирост отмечается в сельскохозяйственных организациях Черемховского района (на 12,3 тонны), Зиминского (на 8,1), Иркутского (на 5,2), Усольского (на 4), Баяндаевского (на 2,8), Аларского (на 1,2), Тулунского (на 1 тонну) районов.

По сравнению с 2013 годом меньше молока стали производить в девяти муниципалитетах. При этом наибольшее снижение наблюдается в Куйтунском (на 5,6 тонны), Боханском (на 0,9) и Качугском (на 0,8 тонны) районах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью