Производство молока увеличили фермеры Приморья

Источник: The DairyNews
В Приморье с начала года надоено более 96 тысяч тонн молока. Почти четверть из этого объема произвели крестьянско-фермерские хозяйства, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Как сообщили в краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия, с начала года валовой надой в хозяйствах всех категорий составил более 96 тысяч тонн молока.

«Крестьянско-фермерские хозяйства увеличили производство молока до 22 тысяч тонн – это на 1,2% больше уровня прошлого года. Также в хозяйствах на 2,4% увеличилось поголовье коров – до 8,7 тысячи голов», – отметили в ведомстве.

По словам специалистов, на данный момент дойное стадо в крае насчитывает 30,6 тысячи голов. Продуктивность коров в крупных сельхозпредприятиях края достигает 6,4 тонны молока. По этому показателю Приморский край является лидером на Дальнем Востоке.

Отметим, фермерам предусмотрена субсидия до 10 тысяч рублей на одну корову в год, для северных территорий – 12 тысяч рублей. Предприятиям в зависимости от произведенных объемов – от 2 до 5 рублей за 1 килограмм молока. Также фермеры могут получить поддержку на реализацию и собственную переработку молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью