Производство молока на ферме в Приангарье возросло на 38,8% благодаря нацпроекту

Источник: irkutskmedia.ru
СПК "Окинский" стал одним из первых сельхозпредприятий Иркутской области — участников национального проекта "Производительность труда".

С декабря прошлого года при поддержке приглашенных консультантов на молочно-товарной ферме села Веренка Заларинского района начали внедрять принципы бережливого производства. Это позволило увеличить среднесуточный удой на одну корову с восьми до 11,1 кг. Производство молока с конца декабря возросло почти на 39%. Также благодаря введенным стандартам работы по обслуживанию оборудования удалось минимизировать поломки и сократить время простоя техники. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

"Перед тем как начать внедрять инструменты бережливого производства на молочно-товарной ферме, здесь был проведен полный анализ состояния рабочих мест, технологического процесса, а также рабочего времени, затрачиваемого на единицу продукции. В дальнейшем полученный опыт планируется распространить на этапы производства и продажи яиц, а также на реализацию молока", — сообщил руководитель регионального центра компетенций Иркутской области Андрей Савченко.

Сейчас предприятие выходит на новый уровень производительности труда, и, тем самым, обеспечивает рост объема продукции, выпускаемой для нашего региона; создает достойные условия труда, помогает сохранить рабочие места и повышает свою конкурентоспособность.

"Иркутская область начала участвовать в национальном проекте "Производительность труда" в 2020 году. Цель — внедрение на предприятиях инструментов и технологий бережливого производства, что должно привести к оптимизации определенных процессов и повышению эффективности работы, а в итоге — к росту валового регионального продукта, — подчеркнула министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун. — В Приангарье в нацпроект вовлечено уже 18 компаний. Более восьмидесяти сотрудников прошли обучение. Кроме того, желающие получают необходимые знания на семинарах и онлайн-курсах федерального центра компетенций (12+)".

Напомним также, что в рамках нацпроекта "Производительность труда" в этом году в столице региона открыли "Фабрику процессов", которая помогает повысить квалификацию сотрудников предприятий Приангарья и способствует формированию культуры бережливого производства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью