Производство импортозамещающих лекарств для ветеринарии начнут в Свердловской области до 2025 года

Источник: The DairyNews
В Свердловской области утвержден план научно-технического развития АПК до 2025 года. Инициатором создания программы стал глава региона Евгений Куйвашев, поручив ее разработку областному правительству, министерству АПК и продовольствия с привлечением Уральского государственного аграрного университета, передает The DairyNews со ссылкой на сайт губернатора Свердловской области.

"Считаю, следует поэтапно переходить на современные программно-целевые методы управления сельским хозяйством, не ограничиваясь командно-административными процедурами. Чтобы решить эту задачу, надо значительно усилить научный потенциал АПК, обеспечить переход отрасли на более высокий технологический уклад", – заявил Евгений Куйвашев.

Согласно программе, к 2020 году на базе племенного птицеводческого репродуктора "Свердловский" будут созданы конкурентоспособные отечественные кроссы кур яичной породы. Это позволит сократить ввоз импортной племенной птицы. Уже в 2019 году на предприятии будет закуплен генетический материал для проведения селекционных работ, открыта генетическая лаборатория.

До 2025 года на базе Уральского научно-исследовательского ветеринарного института должно быть налажено производство импортозамещающих лекарственных средств для ветеринарии, пробиотических и кормовых добавок для животноводства и птицеводства. В 2018 году ученые института начнут разработку рецептур и проведение специальных исследований. С 2019 года по 2025 год планируется сертификация кормовых добавок, регистрация лекарственных средств, организация производства и реализация. Также на базе этого же ветеринарного института к 2020 году планируется разработать новые экспресс-методы определения качества кормов для сельхозпредприятий. Это позволит улучшить рацион питания животных, что в итоге повысит производительность сельхозпродукции.

К 2020 году в Свердловской области будет создан селекционно-семеноводческий центр "Уральский картофель". Это позволит наладить производство высококачественного семенного материала отечественного производства и отказаться от зарубежных поставок, которые сейчас составляют 100 процентов. Уже с 2018 года на базе ЗАО АПК "Белореченский" Свердловской области планируется произвести 240 тонн семян категории "первое полевое поколение", с 2019 года – 1750 тонн семян категории "суперэлита", с 2020 года выйти на производство 10 тысяч тонн семян категории "элита". Это позволит обеспечивать семенным материалом не только производителей Свердловской области, но и российских.

Кроме того, над селекцией новых сортов картофеля и гороха в ближайшие годы будут работать ученые научно-исследовательского института сельского хозяйства Свердловской области (УралНИИСХОЗ). Будет создан селекционный материал, который к 2020 году должен поступить на государственное испытание.

Областной план научно-технического развития сельского хозяйства коррелирует с государственной программой развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы, о разработке которой 22 июля 2016 года подписал Указ Президент России Владимир Путин. Документ направлен на создание и внедрение до 2026 года конкурентоспособных отечественных агропромышленных технологий, основанных на новейших достижениях науки.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью