Производство безлактозного молока для детей в Кузбассе запустят в 2021 году

Источник: tass.ru
Компания "Беловское молоко" в моногороде Белово Кемеровской области намерена в 2021 году запустить первое в Кузбассе производство безлактозного коровьего молока для детского питания по собственной технологии, на которую предприятием получен патент, сообщил ТАСС гендиректор компании Денис Беляев.
Производство безлактозного молока для детей в Кузбассе запустят в 2021 году

"Разработана рецептура и технология производства безлактозного молока для детского питания, которое в Кузбассе не выпускается, а по России только единичные предприятия выпускают такую продукцию. Нами получен патент, были выпущены пробные партии, готовимся начать выпуск безлактозной продукции уже в 2021 году", - сказал Беляев.

Он отметил, что по статистике примерно 5% детей имеют непереносимость лактозы и не могут употреблять в пищу обычную молочную продукцию, для них требуется специализированный продукт, в котором лактоза гидролизована или удалена. В настоящий момент спрос на такую продукцию на рынке значительно превышает предложение.

Производить безлактозное молоко предприятие будет на собственной молочной кухне в Белово. Новое производство с инвестициями свыше 55 млн рублей запущено в 2020 году и сейчас занимается выпуском сертифицированной натуральной молочной продукции для детского питания с коротким сроком годности, это молоко, ацидолакт и наринэ, которые поставляются в дошкольные учреждения области. Сейчас производство загружено примерно на 60%, введение в ассортимент безлактозной продукции позволит нарастить объемы переработки молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью