Производителям молока Ивановской области вернули равные экономические условия деятельности

Источник: The DairyNews
Правительство Ивановской области в полном объеме исполнило предписание ФАС России и внесло изменения в порядок предоставления субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ФАС.

Напомним, что 5 июня 2018 года ФАС России признала Правительство Ивановской области нарушившим Закон о защите конкуренции. Принятое им постановление создало дискриминационные условия для отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, реализующих и отгружающих на собственную переработку молоко. Действие постановления могло привести к ограничению конкуренции на рынке сырого молока.

ФАС России выдала Правительству Ивановской области предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. В соответствии с ним региональному правительству надлежало в трехмесячный срок внести изменения в указанное постановление и устранить причины, вызвавшие нарушение антимонопольного законодательства.

21 августа 2018 года Правительство Ивановской области внесло изменения в порядок предоставления субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и тем самым в полном объеме и в установленный срок исполнило предписание антимонопольного органа.

«Внесенные в Порядок предоставления субсидий изменения позволят сельскохозяйственным товаропроизводителям Ивановской области, имеющим право на получение субсидий, осуществлять свою хозяйственную деятельность в равных экономических условиях», - подчеркнула начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью