Производителям молока Болгарии окажут финансовую поддержку из бюджета

Источник: agroxxi.ru
После снятия 1 апреля квот на молочную продукцию и выхода на болгарский рынок более дешёвых товаров из Евросоюза, правительство страны приняло три направления мер по защите фермеров.

Об этом в Ловече заявил заместитель министра сельского хозяйства Болгарии Цветан Димитров. Первым изменением станет предписание для детских садов и школ по обеспечению молочными продуктами, произведёнными в своей области.

Постановление было направлено в Европейскую комиссию и в ближайшие дни оно вступит в силу. На следующей неделе на Консультативном совете по животноводству будет обсуждаться и возможность оказания единовременной финансовой помощи. «Мы первая страна, которая делегировала Совету министров все ресурсы для перехода от квотирования к либерализации системы производства молока. Мы ждём ответа Комиссии, но мы будем делать всё возможное своими силами», — сказал Цветан Димитров. Третья группа мер связана с повышением контроля в отношении импорта сельскохозяйственного сырья — оплаты НДС и таможенных пошлин.

Финансовая нагрузка на животноводов будет существенно снижена, поскольку почти 80 % от стоимости животного будет компенсирована путем прямых платежей и субсидий, заявил Димитров. По его словам, если на одну корову субсидии сейчас составляют 200 левов [102,3 евро], то в будущем эта цифра может достичь 400—900 левов [204,5—460,2 евро]. За одну овцу из бюджета может быть выделено до 142 левов [72,6 евро], а выплата за буйвола может достигать 1100 левов [562,3 евро].

Заместитель министра отметил, что на данный момент в стране нет недостатка вакцин против катаральной лихорадки овец (она же — блутанг). В первой партии было 1,25 млн вакцин, из которой израсходовано 1,1 млн штук. В некоторых областях вакцин оказалось больше, чем нужно, в то время как до других областей они не дошли, но правительство осуществило перераспределение. На следующей неделе ожидается доставка второй партии вакцин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью