Производители молока объединились против цен

Источник: ГАЗЕТА. СПб
Производители молока сумели найти взаимопонимание с областными чиновниками в вопросе формирования отпускных цен на свою продукцию.
Производители молока объединились против цен

Производители молока сумели найти взаимопонимание с областными чиновниками в вопросе формирования отпускных цен на свою продукцию.

Как пишет "Коммерсант", около двух десятков фермерских хозяйств Ленинградской области создали Союз производителей молока - на днях был утвержден его устав. Новое объединение сельхозпредприятий контролирует около 40% рынка города и области. По словам председателя союза Бориса Речкина, главная цель организации - регулировать закупочные цены, прежде диктуемые переработчиками. По мнению экспертов, соглашение существенно поддержит сельхозпроизводителей, а высокая конкуренция в регионе не позволит закупочным ценам подняться слишком высоко.

Так же было обозначено и основное направление деятельности - формирование приемлемых закупочных цен на молоко.  К тому же, вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк пообещал  помогать сельхозпроизводителям - определил ежегодную дотацию в размере 200 млн рублей (деньги будут выдаваться за произведенный продукт) и содействовать в ценопреобразовании.

Кроме того, администрация Ленобласти планирует стать акционером одного из перерабатывающих заводов, чтобы регулировать закупочные цены на сырье. "Мы хотим прийти к цивилизованному соглашению, с начала года закупочные цены упали на 2-2,5 рубля. Сейчас готовим бизнес-план, чтобы наше предложение к переработчику звучало как можно более детально", - сообщил господин Речкин. По его словам, сегодня в Союз производителей молока уже входит 20 фирм, в числе которых хозяйства агрохолдингов "Фаэтон-агро" и "Агросоюзрегионы", крупные фермы "Пламя", Совхоз имени Тельмана, "Любань", "Красногвардейский".

"Зимой из-за ограниченности сезонного предложения литр молока стоил 17-18 рублей. Весной объем предложения традиционно увеличивается, и сейчас цена закупки в Ленобласти сложилась на уровне 14 рублей - это самая высокая цена в стране. Северо-Запад - весьма благополучный регион по качеству производимого молока и постоянству объемов поставок: есть области, где молоко сейчас почти вдвое дешевле вследствие крайне высокой сезонности в его производстве", - прокомментировали ценовую ситуацию в компании "Юнимилк". При этом в "Юнимилке" отметили, что никто в Ленинградской области не производит молоко в стандарте "Евро".
      
По словам аналитика Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяны Рыбаловой, практика включения фермеров в переработку мало распространена, но все-таки существует, пример подобной схемы - финский производитель Valio. "Valio создавалось для того, чтобы фермеры могли продавать молоко задорого, сейчас они контролируют около 90 процентов молочного производства страны. Но компания сложилась давно, сегодня рынок находится на другом этапе развития - существует высокая конкуренция, поднять закупочные цены очень высоко не удастся. Если наши фермеры станут участвовать в переработке, то, вероятно, захотят дополнительной прибыли, в том числе за счет доли от продаж. Тогда возникнет вопрос реализации, который им будет тяжело решить самостоятельно", - считает аналитик.

Как сообщала ранее ГАЗЕТА. СПб, производители молока  вынуждены снижать  цены не по своей воле, а вынужденно - по требованию переработчиков. Молокозаводы все как один изменили закупочные цены и  такова тенденция по всей стране. 

Одним из возможных выходов по удержанию  цен на молоко в рамках городские чиновники видят уже почти забытую торговлю молоком из бочек.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью