Производители животноводческой продукции могут компенсировать до 80% затрат на перевозку по экспортному контракту

Источник: The DairyNews
Российские производители животноводческой продукции могут компенсировать до 80% затрат на перевозку своей продукции по экспортному контракту. С 2021 года оформить документы на получение такой компенсации можно будет онлайн, сообщил управляющий директор по нефинансовой поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ) Константин Естюхин на открытом семинаре для экспортеров сельхозпродукции, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Молочного союза России.
Производители животноводческой продукции могут компенсировать до 80% затрат на перевозку по экспортному контракту

РЭЦ помогает организовать экспортную деятельность предприятия, оказывая правовую и консультационную поддержку в сферах логистики, таможенного администрирования, сертификации, патентования и возврата НДС.

«До настоящего времени все заявки на получение субсидий оформлялись в бумажном виде. Компании коробками готовили для нас документы, мы коробками изучали их, а затем этими же коробками передавали в Минсельхоз. Сейчас в рамках дорожной карты правительства один из четырех реализуемых нами проектов – транспортный – мы переводим с 1 января в формат «одно окно», – рассказал Константин Естюхин. Кроме того, сократится количество необходимых документов, поскольку часть из них РЭЦ сможет самостоятельно запрашивать у различных ведомств.

В этом году кампания по компенсации затрат российских экспортеров продлится до 1 ноября, уточнили в РЭЦ, поэтому до начала ноября необходимо подать заявку.

«На реализацию этой программы выделен бюджет в 4,1 миллиарда рублей, что почти в три раза больше, чем в прошлом году. Уже получили компенсацию своих фактически понесенных затрат более 250 компаний по более 400 заявкам на сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, поэтому призываю всех активно участвовать в данной программе», – добавил Константин Естюхин.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью