Производители заявили о проблемах в системе "Меркурий"

Источник: The DairyNews
Вопросы обсудят на встрече Союза производителей молока и Россельхознадзора.
Производители заявили о проблемах в системе "Меркурий"

Ряд участников молочной отрасли заявил о мошеннических и ошибочных схемах при работе в системе "Меркурий". Недоработки системы вносят как проблемы в производственный цикл, так и позволяют существовать мошенникам. 

Ранее The DairyNews сообщил о случае прикрепления сторонней организации к производственной площадке Уваровского маслодельного завода в "Меркурии". Кроме того предприятие столкнулось с "фантомными отгрузками" значительных партий продукции, которые на деле с их завода не осуществлялись.

Накануне директор ООО "Стрельня" Александр Саяпин в комментариях на Facebook сообщил, что ветслужба "без ведома организации" отписала из заявки хозяйствующего субъекта 0.5 кг молока. В итоге фура с сырьем не принимается на заводе, потому что в заявке написано 10 тыс. кг, а в ветке 9999,5 кг.

Напомним, в настоящее время власти активно реализуют вопрос о передаче полномочий по региональному ветнадзору Россельхознадзору. Предполагается, что с 2020 года это будет осуществляться в новом формате, а также приведет к упрощению процесса контроля и более надежной коммуникации предприятий и ветеринарных служб.

Как сообщили The DairyNews в Союзмолоко, в ближайшее время проблемы с которыми сталкиваются поставщики молочной продукции, обсудят на встрече союза и Россельхознадзора.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью