Производители смогут зарегистрировать географические указания своих товаров

Источник: iz.ru
Российские производители смогут зарегистрировать географические указания (ГУ) своих товаров, рассказал руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Основная часть закона о ГУ вступила в силу в понедельник, 27 июля. Использование данной системы призвано упростить возможности регистрации и продвижения региональных брендов.

«Производители смогут получить правовую охрану обозначений, предназначенных для маркировки местной продукции, которая «не дотягивает» до уровня регистрации обозначения в качестве наименования места происхождения товара (НМПТ) ввиду наличия жестких требований к этому объекту интеллектуальной собственности», — рассказал он «РИА Новости».

До принятых изменений производителей могли подчеркнуть географические особенности своих продуктов через регистрацию НМПТ. Ключевое отличие двух систем заключается в менее жесткой связи с территорией, объяснил Ивлиев.

В качестве примера он привел ситуацию, когда производители выводят отдельные этапы производства за пределы одного региона, чтобы уменьшить издержки и оптимизировать процесс производства, сохраняя при этом особенности местного продукта.

Глава Роспатента подчеркнул, что использование ГУ выгодно производителю, так как оно привлекает покупателей и дает возможность отличать его продукцию от товаров конкурентов, которые произведены в других регионах.

«Это может влиять на успешное продвижение товара на рынке и увеличение объемов реализации, что в свою очередь должно способствовать расширению и развитию производства, появлению новых рабочих мест», — отметил он.

Покупатель, в свою очередь, получает подтверждение в качестве товара и его характеристиках, заключил Ивлиев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью