Производители сельхозтехники будут сообщать о применении алюминия из РФ для субсидий - проект

Источник: ria.ru
Минпромторг РФ предлагает обязать производителей сельскохозяйственной техники, претендующих на получение субсидий для возмещения недополученных доходов в результате продажи техники, предоставлять в министерство сведения об использовании российского алюминия при производстве техники, следует из проекта постановления правительства.

Проект, который разработал Минпромторг РФ, вносит изменения в правила предоставления субсидий производителям сельхозтехники. Они устанавливают условия, цели и порядок предоставления производителям сельхозтехники субсидий из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов в связи с реализацией техники со скидкой. Сейчас субсидии предоставляются производителю, который соответствует ряду критериев.

В частности, субсидии могут выдаваться юрлицу или индивидуальному предпринимателю, который является налоговым резидентом РФ не менее трех лет и осуществляет производство сельхозтехники. Для подтверждения соответствия критериям производитель представляет в Минпромторг заявление, в котором указывает сведения о праве собственности либо о договоре аренды на производственные мощности или оборудование.

К этому заявлению прикладываются определенные документы - например, справка по производственным мощностям и справка о численности персонала. Проект постановления расширяет список этих документов: в их число будет входить справка об использовании деталей и комплектующих, произведенных с применением российского алюминия, составленная в произвольной форме и заверенная руководителем производителя.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, изменения вносятся "в целях выполнения поручения правительства Российской Федерации по развитию алюминиевой промышленности на 2018-2023 годы". В случае принятия проекта постановления данные изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью