Производители молока в Новосибирской области рискуют снизить рентабельность

Источник: kommersant.ru
Сельхозпроизводители в Новосибирской области могут снизить до трех процентных пунктов рентабельность при производстве молока. Об этом сообщил минсельхоз региона. «Средняя закупочная цена на молоко в регионе сейчас даже ниже, чем на аналогичные даты в 2019 году: 23 рубля 21 копейка.

Ситуация объясняется ежегодным сезонным увеличением производства молока и профицитом сырья на внутреннем рынке, а также понижением спроса со стороны перерабатывающих производств, сказал глава сельхоза Евгений Лещенко.

Он отметил, что на ситуацию в отрасли повлияла и приостановка деятельности ресторанов, переход на дистанционное обучение образовательных учреждений, снижение спроса со стороны населения на продукцию с высокой добавленной стоимостью. При этом на складах производителей скапливается продукция длительных сроков хранения – сухое молоко, сливки, масло и т.д.

Замминистра сельского хозяйства региона Виктор Апанасенко отметил, что в области ежемесячно происходит рост объемов сливочного масла, сыров. «Молокоперерабатывающие предприятия увеличивают товарные запасы «сухой» молочной продукции, что неблагоприятно сказывается на финансовой устойчивости предприятий, - сказал он. За пять месяцев 2020 года в регионе на 16% выросло производство сливочного масла, на 28% - сухого молока.

На прошлой неделе минсельхоз сообщал, что Новосибирская область вышла на четвертое место в стране по объемам производства молока. С начала года в регионе произведено 336 тыс. т молока - на 30 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью