Производители молока предложили меры по снижению цен на свой товар

Источник: rg.ru
Производители молока обеспокоены ситуацией, которая сложилась на российском рынке.
По словам председателя правления Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Андрея Даниленко, основные факторы, определяющие ситуацию в молочной отрасли на текущем этапе, это и невыполнение государством обязательств по субсидированию инвестиционных проектов, и разбалансированная ситуация с субсидированием на литр молока, а также растущая конкуренция со стороны дальнего и ближнего зарубежья, и растущие цены на полках и лавина фальсификата, захлестнувшая российский молочный рынок.

Спасти ситуацию могут только срочные меры в числе которых: доведение в срок и в полном объеме средств господдержки производителей; исключение из критериев для предоставления субсидий такие показатели как жирность, белок, выход телят; пролонгация существующих кредитов до 15 лет, субсидирование 15-летних кредитов в объеме 100% ставки рефинансирования; ужесточение наказание за производство и продажу фальсифицированной молочной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью