Производители молочной продукции должны работать совместно с педиатрами - Елена Булатова

Источник: The DairyNews
Как заявила в ходе конференции «Новое поколение и молоко» вице-президент Санкт-Петербургского Союза педиатров России, главный внештатный педиатр Минздрава России в СЗФО, главный специалист по питанию детей Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Елена Булатова, производители молочной продукции должны работать совместно с педиатрами, пишет The DairyNews с мероприятия.
Производители молочной продукции должны работать совместно с педиатрами - Елена Булатова

- Разобщение между педиатрами и производителями молочной продукции не на пользу детям. Есть проблема ожирения детей, начиная с 11-летнего возраста. Сейчас юноши имеют избыточную массу тела в 3 раза чаще девушек, раньше было наоборот, - рассказала эксперт. - Наблюдается низкое потребление фруктов, овощей, избыточное потребление соли за счет фастфуда, консервов, сосисок и колбасы. Есть большие проблемы с режимом питания. В ежедневном рационе молоко и молочные продукты присутствуют меньше, чем у половины детей. Это цифра пятилетней давности. Существует мнение, что дети с заболеваниями ЖКТ плохо переносят молоко, но исследования показали, что это не так. Если включать молоко в ежедневный рацион наряду с терапевтическими препаратами, то они быстрее поправляются. Когда речь идет о язвенных патологиях, быстрее наступает эпителизация. Также исследования показали, что 22% подростков регулярно употребляют энергетические напитки. Сегодня они вытесняют молочные продукты, и врачей это очень беспокоит.

По мнению Елены Булатовой, производители должны понимать, что подход к употреблению молочных продуктов должен определяться совместно с врачом.

- Молочные продукты являются основным источником кальция. Сегодня ребенок недополучает 48% молочной продукции от нормы, - сказала она.

Новости XI Молочной Олимпиады доступны по ссылке: http://www.dairynews.ru/news/xi_molochnaya_olimpiada/

В 2019 году XI Молочная Олимпиада проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.  

XI Молочная Олимпиада - крупнейшее в России независимое мероприятие молочной отрасли, организованное Центром изучения молочного рынка и отраслевым информационным агентством The DairyNews. Миссия мероприятия - понять потенциал развития молочной индустрии России и всего Евразийского континента. VII Летний молочный саммит - пленарное мероприятие первого дня деловой программы XI Молочной Олимпиады, в 2019 году соберет более 400 представителей рынка.

Официальный партнер:

НеваМилк и Северное Молоко

Партнеры деловой программы:

НИИ детского питания - филиал ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии"
Национальная программа "Школьное молоко"
ЭкоНива-АПК Холдинг
Zinpro
Fonterra
Alltech
ProLeit
France Process
Tauras-Fenix
France Group
Global Dairy Farmers
МЕГАМИКС

Партнеры:

Lely
Randox
AVE
Gemak

Информационные партнеры:

Perfectagro
Скажите сыр!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью