Производителей пальмового масла в Петербурге лишат налоговых льгот

Источник: dp.ru
В Петербурге отменят нулевую налоговую ставку для индивидуальных предпринимателей, задействованных в производстве пальмового масла. Такое решение в среду, 22 мая, приняли депутаты городского парламента.
Производителей пальмового масла в Петербурге лишат налоговых льгот

"Использование рафинированного пальмового масла при производстве пищевой продукции не только связано с введением в заблуждение потребителей о себестоимости продукции, но также приводит к значительному увеличению ее цены, а зачастую указание об использовании данного компонента и вовсе отсутствует на этикетках продуктов питания", — отмечают авторы инициативы.

Депутат Денис Четырбок добавил, что "о вреде пальмового масла знают все без исключения". Этот продукт, по его словам, накапливается в организме и приводит к тяжелым заболеваниям. Алексей Ковалев усомнился, что в Петербурге есть плантации пальм, и заявил, что производителей данного товара надо "искать в Индонезии", а не на Северо-Западе. "Это удар в никуда", — заявил Ковалев.

Четырбок признался, что пока в Петербурге не зарегистрировано ни одного юрлица, использующего упрощенный налоговый режим на производстве пальмового масла. Однако он не исключил, что в будущем подобные предприятия все-таки появятся.

По мнению парламентариев, действующие нормы не должны создавать необоснованное преимущество для производителей пальмового масла. Вместо нулевой ставки предлагается ввести налог 7%. Поправки приняли в первом чтении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью