Производить молоко в Удмуртии будут по мировым технологиям

Источник: The DairyNews
26 декабря в Удмуртской Республике откроется высокотехнологичный молочный комплекс, оснащенный роботами-доярами. Проект реализован СПК «Родина». Комплекс рассчитан на содержание 260 голов скота. В этом году сдается первая очередь предприятия с доильным блоком, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Чипы, сервер, роботы, IT-специалисты, добровольное доение (коровы сами выбирают режим и кратность доения, кормления и отдыха) - так выглядит новый молочный комплекс. Это ферма будущего, на которой обеспечены комфортные условия содержания животных и работы персонала.

Роботы позволяют полностью стандартизировать процесс доения, превращая жизнь коровы в повторение одних и тех же действий изо дня в день. Это существенно снижает риск стрессов, повышает производительность. Роботы позволяют ввести грамотный контроль за продуктивностью и кормлением, гигиеной и здоровьем животных. С таким подходом и молоко только экстра-класса – сырье, применяемое в производстве продуктов детского питания. «С самого начала нашим главным мотивом внедрения автоматизированной системы доения было желание решить проблему оттока рабочей силы из деревни, а также освобождение сотрудников от тяжелого физического труда, - рассказывает руководитель СПК «Родина» Сергей Петров. – В целом от внедрения роботов-дояров мы ожидаем мультипликативный эффект – оптимизацию производственного процесса, увеличение объемов и повышение качества молока, улучшение производительности, условий труда».

СПК «Родина» имеет статус племенного завода. Средняя молочная продуктивность за 11 месяцев текущего года здесь составила 7,2 тыс. кг на одно животное. По прогнозам, в 2018 году валовое производство достигнет более 9 тыс. т. Это на 600 т больше уровня прошлого года.

Инновационных молочных хозяйств в Удмуртии становится все больше. Сельхозтоваропроизводители не просто строят, а внедряют самые передовые технологии. Еще недавно в регионе была в диковинку доильная установка «Карусель». Первым в 2017 году на производство молока конвейерным способом перешел СПК «Удмуртия». Теперь эта передовая технология завоевывает всё большее доверие у хозяйств республики. В этом году «Карусель» заработала в ОА «Восход». В будущем году в строй вступят еще четыре крупных молочных комплекса, оснащенных вращающейся доильной площадкой. Они рассчитаны на содержание от 800 до 1800 голов.

В целом в 2018 году сельхозорганизациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами построено 22 молочно-товарные фермы. В общей сложности введено в эксплуатацию более 5 тыс. новых скотомест, еще 13 новых объектов – это помещения шлейфа (телятники-профилактории, родильные отделения, сухостойные дворы, откормочники). Капитально отреконструированы 10 обветшавших строений.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью