Производить фарш из стволовых клеток научились студенты Белгородского государственного университета

Источник: The DairyNews
Производить фарш из стволовых клеток научились студенты Белгородского государственного университета. Продукт выглядит как натуральный, однако выращен не на ферме, а в биореакторе, пишет The DairyNews.

Для его производства берутся стволовые клетки животных и в специальной емкости выращивается биомасса. В итоге получается клеточный фарш в виде концентрированных белковых таблеток, которые можно использовать как в кулинарии, так и в производстве косметики и лекарств.

По словам создателей продукта, самым главным для потребителя является то, что при производстве клеточного фарша исключаются пищевые заболевания. 82% пищевых заболеваний связаны с производством и потреблением традиционного мяса.

Продукт, изготовленный белгородскими студентами, не имеет аналогов в мире. В будущем они планируют создать массовое производство клеточного фарша. Сейчас есть лабораторный образец, и студенты ищут инвестора или промышленного партнера.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью