Программу по поддержке производителей молока разработали в Подмосковье

Источник: riamo.ru
Фермерским молочным хозяйствам, которые планируют модернизировать производство, в Подмосковье будут возмещать половину стоимости нового оборудования, сообщил заместитель председателя правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев.

«В частности, мы компенсируем до 35% капитальных затрат на новые фермы. Это связано с тем, что производство молока является очень сложным, низкомаржинальным и долгим проектом. Также мы работаем с существующими фермерскими хозяйствами, которые нужно технологически перевооружить, чтобы поднять эффективность их функционирования. Для этого мы предусмотрели программу по компенсации 50% стоимости оборудования, используемого для модернизации ферм. В совокупности эти меры нам дают повышение и надоев молока, и количества новых проектов», — сказал Буцаев в эфире телеканала «360° Подмосковье».

Он отметил, что самым крупным проектом в данной отрасли является комплекс молочного животноводства вьетнамской корпорации TH True Milk в Волоколамском районе.

Кроме того, Буцаев подчеркнул, что увеличение надоя молока до миллиона тонн позволит крупным перерабатывающим предприятиям выйти на новый уровень.

«Во-первых, переработка – это очень выгодно, она формирует дополнительную стоимость, которая остается на территории Подмосковья. Во-вторых, это интересно с точки зрения технологии производственных процессов», — отметил Буцаев.

Ранее в ходе ежегодного обращения к жителям региона 14 февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что через три года перед регионом стоит задача получать 1 миллион тонн молока в год. В 2017 году по надоям молока на одну корову Московская область вышла на уровень Евросоюза.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью