Программой "Дальневосточный гектар" за 4 года воспользовались 85 тыс. человек

Источник: tass.ru
Число участников программы "Дальневосточный гектар" в понедельник достигло 85 тыс., сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Поддержанная президентом России Владимиром Путиным программа была запущена в 2016 году. Она позволяет россиянам бесплатно и в кратчайшие сроки получать земельные участки до 1 га на Дальнем Востоке.

"21 сентября был предоставлен 85-тысячный дальневосточный гектар. Земельный участок взяла жительница Амурской области. <…> Общая площадь предоставленных земельных участков составляет 59,5 тыс. гектаров - это сравнимо с площадью таких городов, как Новосибирск или Самара, а также с некоторыми малыми государствами Европы", - говорится в сообщении.

Как отмечают в министерстве, взять дальневосточный гектар можно в любом из 11 регионов Дальнего Востока. При этом наибольшим спросом пользуются участки в Приморье, Якутии, Хабаровском крае.

"Заявки <…> оформляют преимущественно жители Дальнего Востока (86%)", - уточняют в сообщении.

По данным Минвостокразвития, почти каждый второй участник программы берет землю для строительства дома, еще треть намерена заниматься сельскохозяйственной деятельностью. Порядка 7% собираются реализовать проекты в сфере туризма. Около 10% получателей "гектаров" планируют открыть на них магазины, кафе, технические центры и заниматься другими видами предпринимательской деятельности.

Программа "Дальневосточный гектар" предоставляет гражданам России право на бесплатное получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке. С 1 июня 2016 года программа стала доступной для жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года - остальной территории России.

С марта 2019 года гектар могут получать и участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. По мнению вице-премьера - полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева, развитие программы будет стимулировать создание более ста новых населенных пунктов в макрорегионе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью