Прогнозы на потребление молочной продукции в 2021 году отрицательные, – Александр Поляк

Источник: The DairyNews
Член совета РСПМО (Молочный союз России) Александр Поляк считает, что если в 2020 году потребление молочных продуктов оставалось относительно стабильным, то в будущем году можно ожидать его сокращения из-за роста цен на сырье, пишет The DairyNews.
Прогнозы на потребление молочной продукции в 2021 году отрицательные, – Александр Поляк

По словам эксперта, в текущем году потребление сыров увеличилось на 6-8%. Показатели потребления сливочного масла остались на прошлогоднем уровне. А вот спрос на цельномолочную продукцию варьируется из-за нестабильности экономической ситуации. Так, во время локдауна потребление молока сокращалось, а после окончания ограничений - выросло. В среднем показатели в этом году примерно такие же, как и в прошлом, но, возможны, незначительные изменения к его окончанию.  

Александр Поляк отметил, что небольшое сокращение наблюдалось в апреле – начале мая, а также в ноябре. 

Эксперт отметил, что прогнозы потребления молочной продукции на следующий год отрицательные.  Они связаны со значительной стоимостью сырья: 30-31 рубль без НДС. Это, по словам аналитика, вызовет рост цен на конечную продукцию в торговых сетях. Он подчеркнул, что если цену не увеличить, то у заводов будут большие проблемы, ведущие за собой в том числе и банкротство. В свою очередь, рост цен в сетях вызовет снижение потребления, даже несмотря на то, что в пандемию изменилась структура потребления в пользу пищевки.

- Цены на сырье значительно выросли, поэтому я думаю, что в первом квартале 2021 года, примерно в марте, мы увидим сокращение потребления. Так как увеличение цены на готовый продукт влечет за собой сокращение спроса. Это называется коэффициент эластичности. Он составляет 0,75: 10% отняли – 7% потеряли. Сейчас из-за пандемии он уменьшился примерно до 0,5, то есть рынок стал менее чувствительным к росту цены. Но все равно нужно наблюдать за общей экономической ситуацией, отражающей и покупательскую способность, - заключил Александр Поляк. 

Напомним, Dairy Index DIA на 30 ноября 2020 года составил 28,36 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,07% выше прошлой недели и на 6,9% выше конца ноября 2019 года. Ключевым фактором роста показателя стал продолжающийся рост цен на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index DIA, цена импорта немного снизилась в связи со снижением цен на ряд биржевых молочных продуктов и укреплением рубля.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью