Прогнозировать самообеспеченность России молоком-сырьем на 2013-2014 год еще рано

Источник: ИА DairyNews
По мнению директора департамента животноводства МСХ РФ Владимира Лабинова, пока темпы прироста производства молока в СХП компенсируют падение объемов поставок от неэффективных ферм.
Прогнозировать самообеспеченность России молоком-сырьем на 2013-2014 год еще рано
В Госпрограмме развития АПК на 2013-2020 год заложен дифференцированный по сортности подход к субсидированию молока. Это означает, что часть неэффективных сельхозпредприятий не «дополучит» федеральные деньги, на которые рассчитывает, и снизит производство. По словам Владимира Лабинова, такая государственная мера не является моделированием возможного дефицита молока-сырья на 2013-2014 годы: «Субсидирование – это форма поддержки, это не форма отъема денег. Механизмы отъема денег могли бы способствовать усугублению ситуации в молочном животноводстве у тех, кто работает плохо».  Чиновник объясняет: «Такие хозяйства все равно должны уйти с молочного рынка, просто потому что пришло их время, а не потому, что есть такая форма поддержки».

Прогнозировать рост самообеспеченности России молоком-сырьем на 2013-2014 год пока сложно. Позитивной тенденцией в этом вопросе Владимир Лабинов указывает темпы развития категории хозяйствования СПХ – 2,6% за 2012 год, что равняется примерно 400 тыс. тонн молока. «Очень бы хотелось, чтобы прирост прогрессивной части бизнес сообщества компенсировал сокращение, связанное с уходом тех, кто не научился заниматься молочным животноводством как бизнесом», - ответил на вопросы корреспондента ИА DairyNews чиновник. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью