Проекты тамбовских разработчиков стали победителями конкурса «ИТ-Черноземье»

Источник: The DairyNews
Завершился конкурс инновационных проектов для сельскохозяйственного сектора «ИТ-Черноземье», который в этом году Фонд «Сколково» впервые провел в Тамбове, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального ведомства.
Конкурс «ИТ-Черноземье» организован Кластером информационных технологий Фонда «Сколково» совместно с Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области.

Победителей назвали в четырех номинациях. В двух из них лучшими стали проекты команд тамбовских разработчиков. Проект «ИКС «АГРОАНАЛИТИКА – IOT» победил в номинации «Автоматизированная система управления сельскохозяйственным производством», а проект «Разработка методов мониторинга насаждений плодовых деревьев по данным беспилотной аэросъемки в видимом, мультиспектральном и гиперспектральном режимах» стал лучшим в номинации «Использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве».

В номинации «Информационно-консультационная система для планирования мероприятий и прогнозирования урожайности» победил проект сотрудников «Сколково» - разработчиков «Информационно-консультационной системы «Агроконсалтинг». В номинации «Аналитическая система для оценки состояния почв и повышения их плодородия, включая биосредства» лучшим признана разработка воронежских специалистов «Информационно-аналитическая система «Агротренд»

«Конкурс «ИТ-Черноземье» проводился в четвёртый раз, и за это время более 10 конкурсантов стали участниками «Сколково». Конкурс зарекомендовал себя, как прекрасный инструмент по поиску новых интересных технологий и талантливых людей, которые их создают», - говорит Сергей Шубин, директор по акселерации по направлению "ТЭК и Промышленность" Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»

Напомним, проведение этого конкурса в Тамбове стало первым шагом в реализации соглашения, которое заключил с фондом «Сколково» глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью