Проект целевой программы по развитию сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы одобрен на заседании Правительства Иркутской области

Источник: 38rus.com
Проект государственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2013 – 2020 годы» одобрен на заседании Правительства региона, которое прошло под руководством Губернатора Сергея Ерощенко.
Проект документа представила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко. Министр отметила, что в программе сформулированы задачи по модернизации технической и технологической базы сельскохозяйственного производства, стимулирования роста производства продукции. Государственная поддержка сельского хозяйства в 2013 – 2020 года планируется в объеме 14,6 млрд. рублей. Также будут задействованы средства сельхозтоваропроизводителей и кредитные ресурсы.

Средства будут направлены на развитие растениеводства, животноводства, страхование посевных площадей, техническую и технологическую модернизацию, развитие малых форм хозяйствования, привлечение высококвалифицированных кадров. Среди новых направлений поддержки развитие мелиорации сельскохозяйственных земель, страхование сельскохозяйственных животных, выплата субсидий на литр произведенного и реализованного молока первого и второго сортов.

К 2020 году объем производства зерна в Иркутской области планируется увеличить до 904 тыс. тонн в год (на 57% больше по сравнению с показателем 2011 года), картофеля – до 660 тыс. тонн (на 2% больше), овощей – до 215 тыс. тонн (на 40% больше), молока – до 540 тыс. тонн (на21% больше), мяса – до 139 тыс. тонн (на 30% больше). Также предполагается реконструировать 69 животноводческих ферм, оказать государственную помощь в организации 628 фермерских хозяйств. Темп роста производства сельхозпродукции составит 117,9% к показателям 2011 года, заработная плата в отрасли составит 29,5 тыс. рублей – 60% от средней по экономике региона.

«Развивая структуру агропромышленного комплекса области, мы не только решаем проблемы продовольственной безопасности, но и создаем основы для поддержания традиционного уклада жизни сельского населения», - подчеркнула Ирина Бондаренко.

Проект программы по результатам обсуждения Правительством Иркутской области одобрен. Губернатор предложил более четко сформулировать требования по отбору инвестиционных проектов и поручил региональному минсельхозу осуществлять контроль эффективного расходования бюджетных средств. «Обязательно нужно заключить соглашения с предприятиями, которые реализуют проекты, и регулировать уровень бюджетной поддержки в зависимости от показателей налогооблагаемой базы предприятий», - отметил Сергей Ерощенко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью