Проект Технического регламента "О безопасности кормов и кормовых добавок» требует доработки

Источник: ИА DairyNews
Решение о необходимости доработки проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок» было принято в ходе заседания Комитета торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса и Совета Ассоциации отраслевых союзов АПК (АССАГРОС).
Наиболее оживленную дискуссию вызвал вопрос государственной регистрации кормовых смесей и добавок. Проектом Техрегламента ТС на весь процесс отводится 6 месяцев. Кроме того, регистрация одного рецепта обойдется предпринимателю в 200 тыс. рублей. По мнению экспертов, процедуру необходимо либо значительно упростить, либо отменить.

На заседании было принято решение о необходимости доработки проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок» в части отмены государственной регистрации кормовых концентратов и премиксов.

Принятое решение согласуется с позицией Минсельхоза России о нецелесообразности государственной регистрации БВМК и АВМК, если они в своем составе не имеют незарегистрированных кормовых добавок.

Введение такой поправки в технический регламент таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок» позволит эффективно, своевременно и без дополнительных затрат использовать кормовые концентраты и премиксы при изготовлении сбалансированных высококачественных кормов для продуктивных сельскохозяйственных животных и птицы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью