Проект строительства агропромышленного парка в Якутии представлен в рамках ВЭФ

Источник: The DairyNews
Проект по строительству агропромышленного парка «Покровский» в 45 км от Якутска представила АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)», МР «Хангаласский улус» в рамках деловой программы Восточного экономического форума, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

Как пояснила директор департамента по взаимодействию с органами власти, институтами развития и финансово-кредитными организациями Мария Дмитриева, общая сумма инвестиций по проекту должна составить более 4 млрд рублей. Целью проекта является создание конкурентоспособного высокотехнологичного вертикально интегрированного кластера АПК, способного работать на высокотехнологичном оборудовании, адаптированном к условиям Севера. Проект направлен на импортозамещение в сфере производства продовольствия и обеспечения продовольственной безопасности Якутии.

На первом этапе реализации проекта предусматривается строительство круглогодичного тепличного комплекса, общей площадью 2 гектара, предназначенного для круглогодичного выращивания овощей и зелени с реализацией продукции в центральной части Якутии.

На втором этапе предусмотрено строительство основных объектов агропромышленного парка, в том числе: овощехранилища на 6000 тонн, оптово-логистического центра, форелевого прудового комплекса, перерабатывающего центра, АГЗС, агротехнопарка. Общая площадь земельного участка под проект - 309 гектар. Выбранный участок обеспечен необходимой инфраструктурой - рядом проходит федеральная трасса, магистральные сети газоснабжения и электроснабжения.

Проект предполагает создание более 200 рабочих мест. Агропромышленный парк должен производить составить более 2 млн тонн огурцов, более 150 тонн томатов, 173 тысячи тонн зеленой культуры, более 10 тонн молочной продукции, более 540 тонн мясной продуктов и 250 тонн рыбы. Объем мощностей по хранению и предпродажной подготовки овощей и заморозки – 5600 тонн, грузопоток – 15000 тонн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью