Проект программы развития молочной отрасли обсудят на площадке Открытого правительства

Источник: souzmoloko.ru
Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко в среду 21 мая принял участие в обсуждении Экспертного совета при Правительстве с участием министра Михаила Абызова по теме: «Развитие хозяйственной деятельности и социальной организации сельской жизни».
Как показало комплексное исследование, проведенное в Белгородской области, за последние 15 лет на селе произошла существенная трансформация модели социально-экономического развития. Полученные результаты свидетельствуют об изменениях в уровне жизни, источниках доходов населения, стандартах поведения, жизненных устоях, ценностных ориентациях. Сегодня сформировалась, по сути, новая социальная реальность. 

Если в 2000 году главной причиной пессимизма был низкий уровень жизни, нищета значительной части населения, то в 2013 году он обусловлен не только невысоким уровнем жизни, но и трудностями трудоустройства, негативным отношением к закупочным ценам на сельхозпродукцию и невозможностью добиться успеха в жизни без связей и поддержки влиятельных лиц. 

Андрей Даниленко отметил, что причина отсутствия рабочих мест на селе в системном кризисе в АПК и в молочной отрасли в частности. Старые комплексы невозможно реконструировать, необходимо строить новые, но инвестиционные проекты уже несколько лет не рассматриваются Минсельхозом. Кроме того, в существующих программах поддержки закладывается слишком низкая зарплата для села. 

Сегодня СОЮЗМОЛОКО продолжает работу над программой развития отрасли до 2020 года с участием Минсельхоза, Минфина и Минэкономразвития. В июне СОЮЗМОЛОКО намерен вынести проект документа на общественное обсуждение, в том числе на площадке Открытого правительства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью