Продукты в вакуумной упаковке смертельно опасны

Источник: foodcontrol.ru
Вакуумная упаковка является прекрасной "почвой" для размножения опасных бактерий.

Вакуумная упаковка, призванная сохранить продукты в максимально свежем виде в среде, лишенной кислорода,  является прекрасной "почвой" для размножения опасных бактерий, которые убивают до четверти пациентов, зараженных ими.

 Согласно данным нового исследования, микроорганизм под названием Listeria monocytogens, способен расти даже в холодных условиях пищевых рефрижераторов.

 Продуктами, в которых может завестись опасный микроб являются молоко, мороженное, мягкие сыры типа бри  или камамбера, мясо и мясные полуфабрикаты, сырые овощи, сырая или готовая птица, сырая или копченная рыба. В целом все, что мы ежедневно "сметаем" с полок супермаркетов.

 Технический университет Дании провел лабораторные опыты, в которых было определено, что в отсутствие кислорода бактерия становится в 14 раз агрессивнее. В норме, бактерия живет в кишечнике, в котором нет кислорода, поэтому попадая в схожие бескислородные условия она также становится более агрессивна, пишет gigamir.net.

 В дальнейшем ученые планируют изучить геном бактерии и в особенности те гены, которые отвечают за агрессивность бактерии, что поможет в дальнейшем эффективно бороться с ней.

 Несмотря на удобное использование продуктов в вакуумной упаковке, лучше избегать их применения.

 Если есть возможность, то следует покупать еду в обычном виде. Это касается прежде всего мясных продуктов, сыров и рыбы. Пища в вакууме удобна для поездок на пикник или командировок. Поэтому лучше не рисковать своим здоровьем и питаться правильно.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью