Продукты в России подорожали на 6,6 процента

Источник: rg.ru
Так, как в первые пять месяцев этого года, цены на продукты не росли уже шесть лет. Виноваты ослабление рубля, болезни свиней и сокращение поголовья коров.
Продукты в России подорожали на 6,6 процента

Эксперты указывают, что сохранить инфляцию в узде в этом году будет непросто.

С января по май этого года продукты питания подорожали на 6,6 процента. Более быстро цены росли в последний раз в 2008 году, подсчитали аналитики агентства "Совэкон". "В 2008 году рост цен был связан с высокими ценами на сельхозсырье. Тогда рекорд установила пшеница, близкими к рекордным оказались цены на кукурузу. Причем, на ситуации внутри России сказалась общемировая обстановка. Тот период ознаменовался рекордными ценами на продовольствие во всем мире, а российский рынок "привязан" к мировому, так как мы экспортируем зерно и импортируем большое количество продовольствия", - вспоминает исполнительный директор агентства Андрей Сизов. Он оговаривается, что низкие мировые запасы зерна были одними из большого количества факторов, подействовавших на мировой продовольственный рынок в тот кризисный период.

В 2014 году быстро дорожает мясо и молоко. Свинина подорожала на 15 процентов с начала года в связи с тем, что Россия запретила ее ввоз из Европы. Дело в том, что в Литве и Польше обнаружилась вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Заболевание не опасно для человека, но летально для животных, при этом оно легко распространяется и наносит огромный ущерб свиноводческим хозяйствам. Резкий отказ от европейской свинины, которая составляла около 60 процентов российского импорта, привел к сокращению предложения и, как следствие, росту цен.

Молочка дорожает из-за сокращения производства сырого молока. Это связано с уменьшением поголовья коров. Производителям приходится бороться за дефицитное сырье, поднимая цены. А вслед за этим - и увеличивать стоимость своей продукции.

Вместе мясная и молочная группы продуктов, если верить потребительской корзине Росстата, составляют более трети в общей структуре потребления молочных продуктов питания россиян (30 и 9 процентов соответственно, если не учитывать долю алкоголя).

Отдельно на общем уровне цен сказывается снижение курса рубля в начале года. По оценкам Сизова, оно в годовом выражении составило примерно 6-8 процентов. И не смотря на то, что в последнее время рубль стал укрепляться, эффект девальвации, по его словам, будет еще какое-то время сказываться на ценах. Оптовые процессы отражаются на рознице спустя 3-6 месяцев.

Так что продовольственная инфляция в этом году может оказаться заметно выше прогнозируемых Минэкономразвития 7 процентов, считает эксперт. "В предыдущие лет десять за июнь-декабрь в семи случаях из десяти продовольственная инфляция была далеко за один процент. Лишь в двух случаях рост цен был отрицательным", - говорит Сизов. При этом, он отмечает, что ситуация с мясом и молоком в ближайшее время вряд ли кардинально изменится. Да и урожай в этом году прогнозируется "СовЭкон" не настолько большим, чтобы существенно сбить цены.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью