Продукты питания в РФ в апреле дорожали в 3,5 раза быстрее, чем в ЕС - Росстат

Источник: www.interfax.ru
Росстат подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в апреле этого года на основе публикаций Евростата и национальных статистических служб.
Потребительские цены на продукты в России в апреле текущего года по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 0,7%, за январь-апрель рост составил 2,8%.
В среднем по Европейскому союзу (входят 27 стран) за апрель продукты питания подорожали на 0,2%, за январь-апрель - на 1,1%.

Среди стран ЕС наибольший прирост потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем наблюдался в Словении (1,1%), Венгрии (0,8%), Австрии (0,7%); за период с начала 2013 г. - в Финляндии (4,1%), Словении, Эстонии (3,0%), Венгрии (2,7%).

В ряде государств ЕС цены на продукты за апрель снизились (на Кипре - на 1,4%, в Чешской Республике, Болгарии, Дании, Нидерландах, Португалии - на 0,1- 0,6%).

К концу апреля по отношению к марту текущего года потребительские цены в Европейском союзе не изменились. За январь-апрель увеличились на 0,5%.

В России апрельская инфляция составила 0,5%, за 4 месяца - 2,4%.

Из стран ЕС больше всего цены за апрель выросли на Мальте (2,9%). Дефляция в апреле наблюдалась в Бельгии, Болгарии, Германии, Дании, Ирландии, Франции и Швеции (от 0,5% - до 0,1%).

В январе-апреле наибольшая инфляция наблюдалась на Мальте (2,6%), в Нидерландах (2,4%) и в Эстонии (2,3%). Снижение цен отмечено в Болгарии (-0,5%), Греции и Швеции (-0,1%).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью