Продукция компании «Золотые луга» завоевала медали международного конкурса «Гарантия качества 2021»

Источник: The DairyNews
Компания «Золотые луга» вошла в число победителей международного конкурса «Гарантия качества-2021», который определил лучших производителей продуктов, представленных на территории России. Тюменский производитель завоевал две золотые, две серебряные медали и диплом качества, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.

Итоги объявил Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН в Москве в рамках Всемирного дня качества. В ходе глобальной оценки качества ведущие эксперты страны изучили свыше 900 образцов в 29 категориях. Все представленные продукты прошли органолептическую оценку, проведенную аттестованными дегустаторами 10 научно-исследовательских институтов пищевой отрасли, лабораторные исследования в аккредитованных лабораториях и оценку маркировки. Участие в конкурсе приняли свыше 130 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских хозяйств, общественного питания и торговых сетей из 46 регионов России и Казахстана.

«С каждым годом количество образцов в нашем конкурсе увеличивается. И что особенно отрадно, увеличивается количество продуктов, которым присуждается золотая и серебряные медали. Даже если продукт никакое место не занял производители возвращаются на наш конкурс с уже откорректированной рецептурой, технологией, маркировкой», - отметила директор федерального научного центра пищевых систем им. Горбатова Оксана Кузнецова. 

Вице-президент Российской академии наук Ирина Донник обратила внимание, что за последние 10 лет серьезно изменилось отношение к качеству российских продуктов. Этому способствовали и поддержка федеральной власти, и вклад ученых, и усилия отечественных производителей, в том числе – участников конкурса.

В категории «Молочная продукция» приняла участие компания «Золотые луга» - один из крупнейших производителей молочной продукции на Урале и в Сибири. По итогам строгой оценки натуральный сыр «Пошехонский» и йогурт «Лимонный пай» получили золотые медали конкурса, сыр «Голландский» и йогурт «Печеное яблоко – корица» - серебряные медали. Йогурт «Черничный пирог» удостоен диплома качества. 

Отметим, представленные на конкурс питьевые йогурты десертной коллекции – новинка производителя, поступила в продажу летом 2021 года. Они выпускаются в «семейном» формате – в бутылках 720 граммов. Продукт натуральный, без искусственных добавок и консервантов, а уникальные вкусы были выбраны по итогам фокус-групп с дегустациями среди потребителей.

Натуральные сыры торговой марки «Золотые луга» уже давно представлены на рынке и пользуются высоким спросом. На Новолоктинском сыродельном заводе выпускают четыре вида сыра – «Голландский», «Пошехонский», «Гауда» и «Эдам». Они изготавливаются исключительно из молока высшего сорта и не содержат растительных жиров и консервантов. Этот продукт неоднократно становился победителем конкурсов «100 лучших товаров России», «100 лучших товаров Тюменской области», «Фестиваль качества в Екатеринбурге» и других агропромышленных выставок.

«Наша компания ставит перед собой амбициозные цели и достигает их. Высокие награды в столь масштабном и престижном конкурсе тому подтверждение. Отбор был серьезный, пристальный, эксперты оценивали образцы буквально под микроскопом. И нам было важно подтвердить высокое качество выпускаемой продукции, в том числе новинки этого года», - прокомментировала начальник отдела по коммуникациям АО «Золотые луга» Елена Крук.

Всего за последние три года в конкурсе «Гарантия качества» приняло участие 63 региона; 213 производителей, в том числе предприятия малого и среднего бизнеса, предоставили на конкурс 1717 образцов. И если в 2018 году рассматривалось 384 образца продукции, то в 2021-м – 922!

Организаторы считают, что основная цель такого конкурса – выявить лучшие продукты, которые есть на нашем рынке. Говорить открыто и громко о качестве этой продукции, чтобы сам потребитель верил в наш российский продукт. И тогда и весь мир будет считать, что российские продукты – эталон качества. 

Мероприятие проходит при поддержке Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, Министерства сельского хозяйства и Минпромторга РФ.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью