Продовольственный экспорт из РФ достигнет 21,4 млрд долларов к 2020 году

Источник: rg.ru
Минсельхоз подготовил проект обновленной госпрограммы развития сельского хозяйства страны. В которой, в частности, предполагается ежегодный рост экспорта сельхозпродукции.

В проекте постановления отмечается, что темп роста экспорта в 2018 году составит 117 процентов по сравнению с базовым (2015) годом, в 2019 году - 124, а в 2020 году - 132 процента. И к этому году объем поставок продукции агропрома достигнет 21,4 миллиарда долларов.

Между тем, в презентации выставки "Россия, устремленная в будущее" Минсельхоз поставил для себя еще более амбициозные цели. "К 2035 году Россия может стать глобальным поставщиком продовольствия в мире, обеспечив собственное население качественным продовольствием и накормив за счет продовольственного экспорта более 250 миллионов человек, - отмечается в пресс-релизе. - Так, объем российского продовольственного экспорта может достичь суммы в 150 миллиардов долларов в год".

Это почти в десять раз больше, чем сейчас. Напомним, что по данным таможенной статистики, в прошлом году Россия экспортировала продовольствия и сельскохозяйственного сырья на общую сумму в 17,07 миллиарда долларов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью