Продовольственный рынок и мировой финансовый кризис

Источник: DairyNews
Финансовый кризис коснулся и сельского хозяйства, так он повлияет на спрос на сельскохозяйственную продукцию уже в краткосрочной перспективе.
Финансовый кризис коснулся и сельского хозяйства, так он повлияет на спрос на сельскохозяйственную продукцию уже в краткосрочной перспективе. Об этом заявил д-р Рейнхард Грандке, генеральный директор Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) на пресс-конференции, посвященной открытию выставки EuroTier, в Ганновере. Рынки стали уязвимыми, - добавил он. - Но рыночные рамки и правила игры остались. Население планеты растет стремительными темпами, и в обозримом будущем только в мегаполисах будут проживать 3 млрд. жителей. Население же всей планеты в ближайшие несколько лет достигнет 9 млрд. человек. Нельзя не отметить и изменения в структуре потребления во многих развивающихся странах, например, в Китае, где пост потребления продуктов питания составляет 9% в год, за счет роста потребления таких продуктов, которые ранее не входили в рацион населения этой страны, например, молочных продуктов. Даже в странах с низкими доходами потребители тратят деньги, в первую очередь, на еду. Эти факты позволяют с большим оптимизмом смотреть на будущее мирового продовольственного рынка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью