Продолжаются нарушения российских ветеринарно-санитарных норм при поставках молочной продукции из Украины

Обнаружение бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка в партиях сыра из Украины вызывает беспокойство.
Обнаружение бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка в партиях сыра из Украины вызывает беспокойство.

С предприятия ЗАО "Гадячсыр" в Россию двумя партиями поступил сыр - по 5300 кг и 1500 кг соответственно. При двукратных исследованиях проб сыра "Сметанкового" и "Дуплет" обнаружены бактерии группы кишечной палочки. С предприятия ОАО "Новоград-Волынский сыркомбинат" четырьмя партиями, по 1000 кг, 19000 кг, 10000 и 19000 кг, поступил сыр. При двукратных исследованиях проб сыра "Маасдам", "Российский", "Мармуровый" и "Голландский" обнаружен золотистый стафилококк.

В связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных норм при поставках молочной продукции с 10 января 2008 исключены из списка украинских предприятий, имеющих право поставок своей продукции в Россию. По результатам служебного расследования случаев загрязнения продукции ЗАО "Гадячсыр" и ОАО "Новоград-Волынский сыркомбинат", которое будет проведено Государственным департаментом ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины с учетом мер, принятых украинской стороной по усилению контроля за безопасностью и качеством молочной продукции, Россельхознадзор рассмотрит вопрос о возобновлении поставок своей продукции в Россию этими предприятиями. Кроме того, в Россию с предприятия "Ковельмолоко" Волынской области поступило сухое обезжиренное молоко (вес партии 20000 кг), в котором при двукратных лабораторных исследованиях обнаружен золотистый стафилококк.

Учитывая, что в продукции этого предприятия золотистый стафилококк выявлен впервые, Россельхознадзор счел возможным предупредить это предприятия, не ограничивая его поставки в Россию, и обратился к Государственному департаменту ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины с просьбой усилить ветеринарный контроль за вывозимой с территории Украины в Россию продукции этого предприятия. Кроме того, Россельхознадзор со своей стороны усилит контроль и увеличит количество исследований проб от партий поступающей в Россию продукции предприятия "Ковельмолоко". В случае выявлений повторного нарушения требований российского законодательства при поставках этим предприятием продукции в Россию, Россельхознадзор примет решение о введении ограничений на поставки продукции в Россию этим предприятием.
Источник: Информагентство РАД
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью