Проблемы... большого молока

Источник: Интегрум
Благодаря реализации федеральной программы ускоренного развития животноводства (в рамках национального проекта развития АПК), усилиям, предпринимаемым на областном уровне, в этом году хозяйства увеличили производство молока более чем на семь процентов. Его получено за пять месяцев 121,1 тысячи тонн.
Проблемы... большого молока

Благодаря реализации федеральной программы ускоренного развития животноводства (в рамках национального проекта развития АПК), усилиям, предпринимаемым на областном уровне, в этом году хозяйства увеличили производство молока более чем на семь процентов. Его получено за пять месяцев 121,1 тысячи тонн. Повышение закупочных цен на молоко осенью прошлого года и доплата производителям с 1 января нынешнего года по 2 рубля на килограмм из областного бюджета сделали отрасль рентабельной, что побудило многих руководителей срочно восстанавливать порушенное в девяностых годах молочное животноводство, реконструировать фермы, строить новые. Наконец-то крестьяне реально ощутили: жизнь-то налаживается!

Увеличили выпуск цельномолочной продукции, а также жирных сыров, сухого молока, масла перерабатывающие предприятия области - за пять месяцев их реализовано на сумму 1,3 миллиарда рублей. Словом, и в молочном производстве, и в их переработке открывались хорошие перспективы для роста. А значит, сюда стали увеличиваться инвестиции. Так, предприятия молочной переработки инвестировали в этом году в основной капитал 35,2 миллиона рублей, что на 47 процентов выше уровня прошлого года.

Но неожиданно в начале нынешнего года закупочные цены на молоко стали стремительно падать: за три месяца с 14 рублей за килограмм до 6-7 рублей. В настоящее время в некоторых районах они не превышают пяти рублей. Это в то время, как постоянно поднимаются цены на энергоносители и материальные ресурсы. В одночасье производство молока делается убыточным для многих хозяйств. А кто же будет работать себе в убыток? Опять стало снижаться поголовье коров на фермах. О ценовой политике государства заговорили на всех уровнях. Производители требовали поднять цены. Но время силовых административных решений, как известно, прошло. А анализ ситуации, проведенный специалистами министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, показал, что ввоз из Европы, Белоруссии, Украины сухого молока по демпинговым ценам, который приводит к резкому снижению закупок натурального молока у отечественных товаропроизводителей - это только одна из причин падения закупочных цен. Другие причины кроются в организации молочного животноводства, переработки молока, в сложившихся взаимоотношениях товаропроизводителей и переработчиков, торговли.

На днях в министерстве сельского хозяйства и продовольствия области собрались для обсуждения ситуации на молочном рынке заинтересованные стороны. С докладом выступил заместитель министра Юрий Федорович Оводков. Он четко расставил акценты и изложил приоритетные направления работы на ближайшее время и перспективу, как в производстве молока, так и его
переработке.

Величина закупочной цены на молоко, как ни сетуют сейчас товаропроизводители на ее мизерность, закладывается на молочных фермах. Чем четче соблюдается здесь весь технологический процесс, тем выше качество получаемого молока, а значит, и цена на него. И сегодня ведь не все товаропроизводители отдают молоко за бесценок. Высокие цены за молоко получают сельхозтоваропроизводители области, у которых молоко соответствует требованиям высшего сорта, с высоким содержанием белка. Это колхоз имени Ленина Касимовского района, СПК «Авангард», СПК «Покровское», ЗАО «Павловское» Рязанского района, ООО «Простор» Захаровского района, ООО «Малинки» Михайловского района, ООО «Процесс» Шацкого района. Здесь молоко охлаждается, внедрены новые технологии по кормлению, часть коров переведена на беспривязное содержание.

О каком качестве можно говорить, если в хозяйствах с небольшими объемами производства молоко не охлаждается, порой собирается от 2-3 удоев. В результате поступает на молочные заводы повышенной кислотностью и бактериальной обсемененностью. Конечно, цена его не может быть высокой.

Половина областного валового надоя молока производится в 55 крупных хозяйствах. А другая половина - именно на маленьких, порой примитивных фермах. Как быть им, как производить молоко, соответствующее требованиям завода? Ю.Ф. Оводков видит выход из положения в создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Такие кооперативы имеют возможность пользоваться государственной поддержкой в виде субсидий по кредитам на закупку сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки, приобретение техники, технологического оборудования и другие цели. Кооперативы вытеснят перекупщиков, которые сейчас, пользуясь сложившейся ситуацией и безвыходностью отдельных предприятий, предлагают низкую цену за молоко или полностью отказываются от его приемки. Появится возможность работать напрямую с комбинатами. А комбинатам, в свою очередь, надо больше проявлять заботы о создании сырьевой базы и наращивать производственные мощности.

Практика показывает, что увеличение производства молочной продукции отмеченоименно на тех предприятиях, где серьезно занимаются вопросами развитиясырьевой базы. Возросли в текущем году заготовки молока в ООО Агромолкобинат «Рязанский» - на 18 процентов. Комбинатом увеличено производство цельномолочной продукции на 20 процентов, масла животного в 1,8 раза, сухих молочных продуктов - 2,3 раза. Значительно увеличили выпуск продукции в ОАО «Старожиловский молочный комбинат», в ООО «Комбинат молочный «Рыбновский». В ООО «Рязанская молочная компания» заготовлено 7,5 тысячи тонн молока, произведено 534 тонны сухого молока (62 процента от общего объема производства сухих молочных продуктов).

На совещании отмечалось, что цены зависят и от содержания белка в молоке. Прошло уже почти четыре года после внедрения новых ГОСТов. Но многие ли заводы применяют этот стандарт и ведут оплату по белку? Не стремятся повысить содержание белка в молоке и многие товаропроизводители, слабо занимаются организацией надлежащей кормовой базы. Все еще высока сезонность в производстве молока: летом его больше, и цена на продукцию, естественно, ниже. Это знают все специалисты, но круглогодовые отелы коров организованы лишь на современных фермах. Осенью молока для переработки не хватает и за него в борьбу вступают крупные федеральные компании, взвинчивая цены, чтобы потом (как произошло это сейчас) резко опустить их. Так, по сравнению с декабрем прошлого года эти компании снизили закупочные цены в 1,8-2 раза. К тому же транспортные расходы по доставке теперь ими не возмещаются. Одновременно со снижением цен московские предприятия стали резко ограничивать объемы закупок молока у товаропроизводителей.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области неоднократно направляло письма руководству этих компаний. Недавно на состоявшейся встрече компании Вимм-Билль-Данн, Юни-Милк подтвердили намерения по дальнейшему сотрудничеству с поставщиками нашей области. Однако, отметил Ю.Ф. Оводков, в настоящее время с фирмами складываются невзаимовыгодные отношения. Вывод? Молочным заводам области надо вкладывать финансовые средства в развитие собственных мощностей, развивать собственную переработку, чтобы не зависеть от ценовой политики московских предприятий - ни от монополистов, ни от перекупщиков, развивать взаимовыгодные отношения с сельскохозяйственными производителями молока, оказывать им всестороннюю поддержку. В противном случае через некоторое время предприятия ждет банкротство, а монопольные компании будут сельхозтоваропроизводителям
диктовать свои цены.

Работа по увеличению производственных мощностей, конечно же, ведется. В ООО АМК «Рязанский» в ближайшее время будет пущена в эксплуатацию новая высокопроизводительная линия по производству стерилизованного молока, что позволит увеличить объемы переработки. ОАО «Молоко» (г.Сасово) приступил к выпуску сычужных твердых сыров, объемы их производства будут расти. В нынешнем году планирует организовать выпуск творога ООО «Тырновский сыроваренный завод», где началась серьезная реконструкция. В 2009 году предприятие планирует выпуск молока и кисломолочных напитков с розливом в ПЭТ бутылку.

Сейчас появилась у переработчиков серьезная проблема-сбыт готовой продукции. Из-за удорожания жизни снизился спрос на молочную продукцию у населения, а в результате отмены ввозных пошлин страны дальнего зарубежья, Белоруссия и Украина увеличили поставки в Россию молочной продукции. Такая продукция продается и на рязанских прилавках. Некоторые молокоперерабаты-вающие предприятия области снизили отпускные цены на молочную продукцию (на весь ассортимент- ОАО «Елатомский маслосырзавод», ОАО «Ухоловский молочный завод», ООО «Азеевское», на отдельные виды молочной продукции - Агромолочный комбинат «Рязанский»). Кроме того, ООО «Молочный завод «Рыбновский» организовал выпуск молока под маркой «Народное», стоимость которого на 9 рублей дешевле. В настоящее время молочный завод планирует организовать выпуск под маркой «Народное» кефира и сметаны. В целом, отпускные цены производителей снизились, в первую очередь, на сыры сычужные, масло сливочное. Однако покупатели вряд ли это заметили: несмотря на снижение закупочных цен на сырое молоко, отпускных цен на молочные продукты, в торговле цены на молочную продукцию растут или остаются без изменения. Наценки в торгующих организациях по отдельным видам продукции достигают 30-40 процентов!

Но скоро такое положение должно измениться. В связи со сложившейся ситуацией на молочном рынке Правительство Российской Федерации поручило отследить всю цепочку возрастания цен - от производителя до прилавка магазина, а также разработать методику определения уровня рентабельности на основные виды продовольствия. Кроме того, поручено ускорить внесение на рассмотрение проект закона «О торговле», где будут предусмотрены особенности реализации продукции агропромышленного комплекса, упорядочены сроки платежей за продукцию. Одной из действенных мер, которая послужит стимулом для развития молочного производства, повысит ответственность за качество продукции, стал Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

Технический регламент одобрен Государственной Думой РФ и подписан Президентом РФ. После  вступления регламента в силу (по истечении 6 месяцев) называть продукт молоком будет нельзя, если при его производстве использовались сухие смеси (сухое цельное молоко или обезжиренное). Такой продукт будет называться молочным напитком. И вряд ли его будут покупать по той же цене, что и натуральное цельное молоко. Значит, опять окажется в выигрыше тот, кто живет и работает не одним днем, строит производственные отношения по законам цивилизованного рынка.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью