Проблемы школьного питания необходимо решать на законодательном уровне - Геннадий Онищенко

Источник: The DairyNews
В ходе V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания детей и подростков. Наука, производство, бизнес», организованной НИИ Детского питания, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН  Геннадий Онищенко заявил, что проблемы организации школьного питания необходимо решать на законодательном уровне, привет The DairyNews.
Проблемы школьного питания необходимо решать на законодательном уровне - Геннадий Онищенко

Эксперт рассказал, что в текущем году на на организацию горячего питания в образовательных школьных и дошкольных учреждениях было выделено 59 млрд рублей.  По его словам, в следующем году финансирование увеличится. 

- У нас появилась возможность на научной основе создать специальное и детское питание. К тому же, у нас появилась возможность создать линейку школьного питания и с помощью специальных технологий отслеживать производство, чтобы систематизировать качество, - заметил эксперт.

Они также заявил, что отрасль должна поставить перед собой задачу по реализации максимального отечественного производства. Геннадий Онищенко отметил, что у производителей есть все шансы отслеживать этот процесс на научной основе.

- Нам нужна специализированная линейка продуктов питания для детей э, имеющих проблемы со здоровьем, например, ожирение. Такая проблема связана с тем, что у нас есть патологическая привычка - дети потребляют продукты не систематизировано. Так мы теряем национальную культуру потребления, - заметил Геннадий Онищенко.

Он подчеркнул, что данный вопрос необходимо решать на законодательном уровне, отметив, что в России уже был опыт, по реализации в течение учебного года специального школьного питания. 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью