Проблемы с обеспечением безопасности обернулись для Fonterra штрафом

Источник: foodmonitor.ru
Один из крупнейших игроков на молочном рынке новозеландская Fonterra согласилась выплатить штраф за несвоевременное оповещение потребителей о проблемах с качеством продукции.

Сумма штрафа составит около $256 тыс. В то же время, хотя компания и согласилась заплатить штраф, она считает, что ее действия были своевременными.

Проверки продукции Fonterra, проведенные в Новой Зеландии и Соединенных Штатах, не выявили присутствия опасных бактерий, способных вызывать ботулизм. Ранее пробы, взятые другой лабораторией - AgResearch - заставили говорить о возможном присутствии в продуктах компании опасных микроорганизмов.

Сообщение о небезопасных товарах Fonterra привели к массовым отзывам продуктов на ключевых рынках, включая Китай. Как отмечает The Grocer, в основном отзыву подлежала детская смесь.

Между тем, показали исследования, в продукции содержались бактерии Clostridium sporogenes, которые не вызывают ботулизм и обычно безвредны для человека, хотя большое их присутствие способно приводить к порче пищи.

Роспотребнадзор в целях недопущения попадания к потребителю опасных продуктов принял меры по изъятию из оборота потенциально загрязненной продукции Fonterra и приостановке ее воза на территорию Российской Федерации. Позднее ограничения были сняты.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью