Проблему «золотого» молока решают всей страной

Источник: news.nashbryansk.ru
Губернатор Брянской области Николай Денин во вторник, 24 июня, принял участие в селекторном совещании по вопросам развития молочного животноводства в регионах России. Совещание, на которое были приглашены 20 субъектов РФ, проводил первый заместитель Председателя Правительства Виктор Зубков.
Проблему «золотого» молока решают всей страной

Губернатор Брянской области Николай Денин во вторник, 24 июня, принял участие в селекторном совещании по вопросам развития молочного животноводства в регионах России. Совещание, на которое были приглашены 20 субъектов РФ, проводил первый заместитель Председателя Правительства Виктор Зубков. На связи с регионами были также министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Виктор Зубков отметил, что в настоящее время уровень производства молочной продукции невысок: поголовье дойного скота не увеличивается, производство молока не растет. Ввиду недостаточных объемов молока на душу населения и роста издержек производства повышается его себестоимость. Представители перерабатывающей промышленности и торговые посредники стараются придерживаться установленных норм прибыли, что способствует повышению цен. В результате молоко становится «золотым» для малообеспеченных слоев населения. Однако его потребление напрямую влияет на здоровье человека, особенно это касается детей. Так что проблему нужно решать незамедлительно.

«Задача государства — обеспечить эффективные условия для производства и реализации молока», — подчеркнул Зубков. На это уже направлена реализация нацпроекта «Развитие АПК». По его условиям к 2012 году Россия при эффективной работе сельхозпроизводителей и предприятий переработки должна стать ведущим экспортером продовольствия. По мнению властей, в животноводческой сфере необходимо вернуться к практике создания сельскохозяйственных кооперативов. В каждом регионе будет создана организация производителей молочной продукции. В связи с принятием закона о техническом регламенте на молоко потребитель получит возможность выбора между цельным молоком и молочным напитком. Сейчас на рынке молочной продукции по-прежнему велика доля импортного товара. «Нам нужно создавать эффективные условия для развития отечественного сельскохозяйственного производства, способного конкурировать с импортными товарами по ценам и качеству», — подчеркнул Виктор Зубков.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев добавил, что в рамках федеральной программы надо принять полный комплекс мер по эффективному развитию, производству и модернизации животноводческого комплекса. Первостепенной задачей для субъектов РФ является внедрение новых технологий и повышение продуктивности дойного стада. Для поддержки деятельности в этом направлении предусмотрены существенные субсидии из федерального бюджета в ближайшие пять лет.

На совещании были заслушаны выступления представителей Новосибирской, Белгородской, Ленинградской областей, Алтайского, Красноярского края и других субъектов РФ.

В Брянской области молочная проблема тоже достаточно остра. Как прозвучало на последней губернаторской планерке, за пять месяцев этого года в хозяйствах региона произведено 156,3 тысячи тонн молока — на 5% меньше, чем в прошлом году. Правда, снижение наблюдается за счет личных хозяйств (-12%). В сельхозпредприятиях картина немного приятнее: уже надоено 70 тысяч тонн молока, что на 1% больше прошлогоднего, хороший прирост дали фермерские хозяйства, надоив 6,9 тысячи тонн (+ 69%). Не все гладко и у переработчиков, они и производители никак не могут договориться о закупочной цене, которая устраивала бы обе стороны: первые, конечно же, хотят купить подешевле, вторые — продать подороже.

Причины «держать цены» у переработчиков тоже имеются. Брянская область ближе других к Украине и Беларуси, которые исправно снабжают российские регионы достаточно недорогими молочными продуктами. На последнем Совете руководителей брянских предприятий перерабатывающей промышленности в который раз напомнили, что после устранения таможенных барьеров перед импортными молочными продуктами поставки от соседей по границе серьезно выросли. Наши предприятия оказались затоварены и были вынуждены реализовывать готовую продукцию по ценам ниже себестоимости. По сравнению с августом-сентябрем 2007 года в январе-феврале 2008 года потребительский спрос на молочную продукцию сократился на 5,9%. За первый квартал себе в убыток сработали семь предприятий области, общая сумма убытков — 7,3 миллиона рублей (в прошлом году — 4,2 миллиона рублей). С прибылью сработали семь предприятий, но и они получили только 6,1 миллиона рублей прибыли против 19,3 миллиона в первом квартале 2007 года. И налогов в бюджет и внебюджетные фонды от предприятий молочной отрасли в этом году поступило меньше: 29 миллионов рублей за первый квартал против 31 миллиона в прошлом.

Сейчас областной комитет по сельскому хозяйству разрабатывает систему мер, направленных на исправление сложившейся ситуации. По мнению властей, требуется координация действий всех производителей молока, более широкое распространение сбытовой кооперативной сети. Кроме того, брянский губернатор уже давал поручение по организации рынков «выходного дня» для торговли сельхозпродукцией без посредников.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью