Проблему избытка неиспользуемого зерна поможет разрешить развитие животноводства

Источник: bfmufa.ru
Непроданное зерно нужно направлять в животноводство, чтобы избавиться от излишков продукции и увеличить прибыль с мяса и молока.
Напомним, объемы его производства в республике Башкортостан значительно выросли, однако падение цен свело результат на нет.

Как отметил председатель госкомитета Курултая по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Расул Гусманов, подобная ситуация наблюдается и в других отраслях растениеводства.

“Обратите внимание, по подсолнечнику тоже есть определенные сигналы. Розничные и оптовые сети сегодня достаточно сильно корректируют цену. Поэтому должна быть стратегия, нам необходимо диверсифицировать сельскохозяйственное производство, то есть производить широкий спектр зерновых и технических культур. Тут речь про лен и те культуры, которые сохранили сегодня свою высокую цену. И, конечно, переработка”, - сказал Расул Гусманов.

Как сказал глава республики, это развитие животноводства, чтобы излишек фуражного зерна ушел в животноводство и позволил получить прибыль за счет молока и мяса.

“Речь идет и о кондитерских изделиях, о муке, о макаронных изделиях. Что касается льна и рапса, то, безусловно, сегодня это неплохое направление, особенно рапс и его масло. Переработку его мы наладили, но необходимо дальнейшее использование. У рапса самое ценное – это отходы производства для животноводства. Опять-таки мы придем к животноводству”, - уточнил Расул Гусманов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью