Проблему импортозамещения масла можно решить, увеличив производство молока минимум на 9 млн тонн

Источник: The DairyNews
Чтобы решить проблему импортозамещения по сливочному маслу, необходимо увеличить производство молока на 9 с лишним млн тонн, что невозможно. Об этом в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Молочная отрасль России в условиях импортозамещения» заявил руководитель ФГБНУ ВНИИМС, академик РАН Юрий Свириденко, передает The DairyNews с мероприятия.
По его данным в первом полугодии текущего года импорт сыра сократился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Импорт масла напротив – увеличился, причем на 27%.

 

Также Юрий Свириденко сообщил, что доля отечественных бактериальных препаратов составляет 1-1,5%, все остальные препараты - импортные.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью