Проблема с реализацией тормозит развитие фермерства

Источник: www.belfm.ru
В Валуйском районе прошло очередное выездное совещание по реализации областной целевой программы «Семейные фермы Белогорья». Его участники познакомились с индивидуальным предпринимателем А.Г. Коваль, который производит мясные полуфабрикаты.
В Валуйском районе прошло очередное выездное совещание по реализации областной целевой программы «Семейные фермы Белогорья». Его участники познакомились с индивидуальным предпринимателем А.Г. Коваль, который производит мясные полуфабрикаты.

На территории Валуйского района работают 10 тысяч 500 личных подсобных хозяйств и 83 семейные фермы. Например, в городском поселении «город Валуйки» 195 ЛПХ, где производят мясо-молочную продукцию, занимаются растениеводством. В Уразовском сельском округе, объединяющем шесть населенных пунктов, с общим населением 9 тысяч 590 человек, действуют 617 ЛПХ и 18 семейных ферм.

Одно из перспективных направлений развития семейных ферм района – овощеводство, основным является – мясное. В 2009 году от фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием скота на мясо, предполагается получить более девяти миллионов прибыли.

Небольшое инфраструктурное предприятие А. Коваля в год перерабатывает около тысячи голов крупного рогатого скота и свиней. Скот сдают фермеры и хозяева крестьянских подворий из Волоконовского, Вейделевского, Ровенского и Валуйского районов. Вся продукция из натурального мяса: котлеты, пельмени, вареники, домашняя колбаса и т. д. реализуется в школы, детские сады, торговую сеть нескольких рядом расположенных районов.

Индивидуальный предприниматель готов расширить производство, но есть проблемы с реализацией полуфабрикатов. Не секрет, попасть на потребительский рынок с высококачественной мясной продукцией достаточно сложно. Торговым сетям выгоднее иметь дело с недорогим – низкосортным товаром.

О решении этой проблемы шел разговор с участниками совещания – районными руководителями координационных центров «Семейные фермы Белогорья» и заместителем начальника департамента экономического развития области С.В. Юдиным. В итоге принято решение о поставке продукции Коваля в сеть фирменных магазинов «Фермер».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью