Пробиотики в йогуртах помогают желудку правильно работать, доказали медики

Пробиотики в йогуртах имеют положительный эффект на желудочно-кишечную функцию и метаболические процессы в организме, определили биологи Imperial College /Лондон, Великобритания/ и Исследовательского центра Nestle /Лозанна, Швейцария/.
Пробиотики в йогуртах имеют положительный эффект на желудочно-кишечную функцию и метаболические процессы в организме, определили биологи Imperial College /Лондон, Великобритания/ и Исследовательского центра Nestle /Лозанна, Швейцария/. Эти вещества помогают пищеварительной системе и изменяют работу микробов в кишке, которые могут привести к различным болезням, типа диабета и ожирения.

Сравнив действие пробиотиков на лабораторных мышей и проанализировав анализы и уровни метаболитов /продукты каких-либо соединений в клетках и тканях/ в печени грызунов, учёные заключили, что подобные биопрепараты имеют целый диапазон положительных биохимических эффектов на все органы. Такие пробиотики, как lactobacillus paracasei и lactobacillus rhamnosus усилили активность "дружественных" бактерий, позволяли лучше усваивать желчные кислоты и поглощение жиров и помогали поддерживать здоровье кишечной микрофлоры.

Источник: ИА "АМИ-ТАСС"
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью